Рок-н-ролл и Richard Mille
Традиционно связываемые с миром рока символы в коллекциях Richard Mille уже появлялись. Так, еще в 2012 году увидела свет RM 052 Skull с циферблатом, открывающим платину и мосты механизма в форме черепа. В этом году череп возвращается — в часах RM 66 Flying Tourbillon. Образ, связываемый с призывом memento mori, можно увидеть на титановой заводной головке, выполненной в форме паука, чьи лапы охватывают рубин.
Однако череп и паук — вовсе не центральные образы новинки. Главной стала выполненная из красного золота рука, пальцы которой сложены в привычном для поклонников рок-музыки жесте. Интересно, что дизайнеры решили, что детали руки должны быть видны как со стороны циферблата, так и со стороны задней крышки. Реализовать задуманное и создать сложную анатомию поручили женевскому мастеру Оливье Воше, чью славу можно сравнить с популярностью Аниты Порше в мире эмали. Только Воше занимается гравировкой. Но так же, как Порше, работает с разными часовыми домами, не ограничиваясь творчеством для одной компании. С Richard Mille Воше тоже уже сотрудничал. Именно он создавал зловещие языки пламени, охватившие циферблат часов RM26-02 Evil Eye. Идею модели RM 66 Flying Tourbillon, которую придумала креативный директор и директор по развитию Richard Mille Сесиль Гена, Воше также реализовал блестяще.
Чтобы сделать акцент на руке, используемый калибр RM66 с ручным заводом был максимально скелетонизирован. Легкость конструкции подчеркивает и крепление турбийона на «12 часах». Верхнего моста здесь просто нет: каретка закреплена только одним концом своей оси. Такую архитектуру для своих механизмов Richard Mille выбирает нечасто из-за того, что часы бренда должны оставаться очень надежными и ударопрочными.
Хотя рука и играет главную роль в новинке, здесь есть и другие детали, связанные с миром рок-н-ролла. Так, часовые метки повторяют форму гитарного медиатора, а на боковой поверхности корпуса закреплены золотые детали с характерными заклепками.
Go back