EN
Menu
Request a call
EN
logo logo logo
Request a call
Site search
Швейцарские часы Ювелирные украшения Аксессуары Выкуп часов О часовом ломбарде Контакты
Watches pawnshop
/
Articles
/
Первые тренды 2022 года

Первые тренды 2022 года

Как известно, «цвет года», который ежегодного выбирает институт Pantone, не всегда адекватно связан с реальной модой и тем более – часовым искусством. Но, надо сказать, что в 2021 году «пантонисты» попали в точку. Жизнь казалась серенькой, а цветом года был выбран суровый Ultimate Grey. Что весьма порадовало часовые бренды, которые весьма активно представляли новинки (то есть гарантированные бестселлеры) в вариациях с серыми циферблатами, серыми безелями или серо-стальными или серо-золотыми корпусами и браслетами.

Сложно представить, что цвет 2022 года – Very Peri (оттенок синего с фиолетово-красным отблеском) может ожидать такой же успех. Вряд ли в мужских часах приживутся сиреневые циферблаты или даже ремешки. Но женские модели с таким оттенком или инкрустацией сапфирами и аметистами уже можно прогнозировать. Однако в самом институте Pantone пояснили, что не надо зацикливаться на одном сине-фиолетовом Very Pery. Суть в том, что, по мнению профессионалов, люди устали от стресса, и поэтому нуждаются в успокоительной цветовой гамме – а именно цветных пастельных оттенках, которые создают ощущение весеннего настроения и уюта. И здесь часовщикам есть, где разгуляться. Второй тренд, очевидно связанный с этой тенденцией – возвращение и переосмысление винтажных выпусков. Опять же потому, что старомодный дизайн середины ХХ века воспринимается как нечто стабильное и успокаивающее, а, во-вторых, позволяет полностью продемонстрировать классические ценности мануфактурной механики: красоту исполнения корпуса и аутентично воссозданный калибр с разумными улучшениями.

Первой ласточкой стал Speedmaster Calibre 321, представленный Omega в начале января в честь 65-летия коллекции. Но эту премьеру уже совсем скоро затмил другой неожиданный релиз - Zenith Defy Revival A3642, которую уже можно назвать одной из самых интересных новинок 2022 года. Начать с того, что эта модель не только никогда не перевыпускалась, но и вообще малоизвестна в истории Zenith. Одна из самых ранних версий дайверского хронометра Defy была представлена в 1969 году.

И ее совершенно затмила премьера хронографа Zenith El Primero, а затем и кварцевый кризис. А, между тем, это одна из интереснейших идей Zenith той эпохи – 8-угольный корпус, водонепроницаемый до 300 метров. В современной реплике его воссоздали фактически неизменным, даже сохранив оригинальный диаметр 37 мм. А сплошную заднюю крышку заменили сапфировой, чтобы сквозь нее был виден ультратонкий автоматический калибр Elite 670 с 50-часовым запасом хода. Циферблат цвета молочного шоколада с градиентным эффектом. Лимит выпуска составляет 250 экземпляров, цена 6900 франков.

Еще одной премьерой в том же винтажно-пастельном тренде можно назвать Oris Big Crown Pointer Date, выпущенный совместно с экологичным производителем кожи Cervo Volante. Корпус уменьшился с прежних 40 мм до 38 мм – чтобы больше соотвествовать аутентичному дизайну 1938 года. Внутри установлен автоматический калибр Oris 754 Oris 754 на базе SW 200. Модель представлена с тремя вариантами пастельного циферблата: синим, зеленым и серым. Цена 1820 франков.

А пока мы ждем новых лимтированных винтажных перевыпусков в терапевтической цветовой гамме, стоит обратить внимание, что бренды потихоньку расчищают свои каталоги от привычных референсов. Например, Patek Philippe прекращает производство сразу 20 моделей, включая прошлогодние Nautilus Ref. 5711/1A-014 и 5711/1300A-001 с оливково-зеленым циферблатом. То есть, фактически, полностью ликвидирует коллекцию, что заставляет серьезно задуматься о ее дальнейшей судьбе и коллекционном статусе нынешних моделей. Такая же участь постигнет некоторые Calatrava, Worldtimer и модели с календарями. Мы ждем перемен.

скупка часов

Subscribe to our newsletter to stay up to date with our special offers and news
Subscribe to mailing-list

Go back

logo logo logo
О часовом ломбарде
Политика конфиденциальности

Catalog

Швейцарские часы
Ювелирные украшения
Аксессуары
Предметы искусства
Сумки HERMES

Services

Покупка бриллиантов
Выкуп часов
Залог часов
Выкуп картин
Выкуп элитного алкоголя
Карта сайта Связаться с нами
AppStore GooglePlay
©2004–2025, Watches pawnshop «Perspective»
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.