Оранжевое море
Одна из самых ярких новинок, представленных на Geneva Watch Days и попавшая в финал Женевского Гран-при – Doxa Army Limited Edition, выпущенная в честь 50-летия сотрудничества марки и специальных водолазных сил Швейцарии (забавно, но есть и такие). Модель, в точности повторяющая дизайн 1960-х, была создана на базе легендарной Doxa SUB300T Professional – профессиональной дайверской модели, появившейся в начале 60-х и одно время бывшей едва ли не более популярной, чем Omega Seamaster и Rolex Oyster. У этих часов был даже свой постоянный кино-литературный посланник, для западных подростков того времени котировавшийся так же высоко, как и Джеймс Бонд. Однако эта история чуть было не канула в Лету. Сама компания Doxa (название образовано от греческого термина «общее мнение») была основана в 1889 году предпринимателем из Ле Локля Жоржем Дюкоммюном. Естественно, вначале он выпускал карманные часы, но быстро смекнул, что в наступающем ХХ веке просто часов не достаточно и начал искать сотрудничества с развивающимися отраслями. Он стал одним из первых часовых производителей, обративших внимание на автомобильное направление – например, Doxa выпускала приборные секундомеры для Bugatti.
Но настоящий успех к марке пришел после Второй мировой войны, когда Doxa открыла офис в США и обратила свое внимание на самый бурно развивающийся вид досуга – дайвинг. Компания подошла к вопросу серьезно. В качестве консультантов для первой подводной модели были приглашены сам Жак-Ив Кусто, также его компаньон по первым погружениям Клод Уэсли и глава производителя подводной экипировки U.S. Divers. Кроме того, во время реальных подводных тестов было отмечено, что оранжевый цвет циферблата является наиболее читаемым на глубине – таким образом Doxa официально является маркой, изобретшей оранжевые дайверские часы, у которых впоследствии оказалось много подражателей. Представленная в 1969 году, дайверская модель Doxa SUB300T мгновенно стала эталоном. У нее, как уже было сказано, был оранжевый циферблат, водонепроницаемость до 300 метров, поворотный безель с разметкой времени декомпрессии и – что также уже забылось – впервые в наручных часах был использован клапан стравливания лишнего гелия.
На самом деле, Doxa представила сразу несколько разновидностей циферблата SUB300T. Например, была версия Sharkhunter («Охотник на акул») с черным циферблатом, которую как раз выбрал для себя Жак-Ив Кусто. Также были синие (Caribbean), серебристые (Seamarble), желтые (Divingstar) и другие вариации. Но несомненным хитом стали оранжевые часы, получившие эпитет Professional. Именно на них сразу же после появления на рынке обратил внимание американский писатель Клайв Касслер, автор серии приключенческих книг про океанолога, инженера и бывшего «морского котика» Дирка Питта. Этот персонаж, являвшийся гибридом Индианы Джонса, Джеймса Бонда и Жака-Ива Кусто, пользовался большой популярностью, достаточно сказать, что с 1973 по 2016 год Касслер написал 24 романа серии. Но, пожалуй, русскому зрителю он известен только по экранизации фильма «Сахара» 2005 года, где роль Дирка Питта исполнил Мэттью Макконахи. Поскольку сам Касслер, кроме писательства, увлекался подъемом затонувших кораблей и даже основал Агентство морских исследований (вполне серьезную организацию, которая, в частности, консультировало подъем лодки «Курск»), то он немедленно приобрел для себя оранжевые часы Doxa SUB300T, и сразу же в первом романе «Сигнал бедствия» 1974 года одел их и на любимого героя Дирка Питта. Кесслер никогда не получал никаких гонораров от Doxa, но именно благодаря Питту часы стали культовыми не только в мире дайверов. Впрочем, это не спасло саму марку от кварцевого кризиса: в 1980-х, не в силах конкурировать с японскими часами, Doxa влилась в очередной слепленный на скорую руку швейцарский концерн, а потом и вовсе обанкротилась.
В 1998 году бренд приобрела швейцарская семья Джени, но его настоящее возрождение произошло в 2002 году благодаря коллекционеру и поклоннику дайверских часов 70-х Рику Марею. Он обратился к Doxa с просьбой перевыпустить SUB300T с оранжевым циферблатом, обещая сразу же выкупить и рапспродать первую партию в 1000 экземпляров. Так произошло возвращение легендарных часов из небытия, а в 2005 году они законно появились на руке у Мэттью Макконахи в фильме «Сахара». Версия 2022 года Doxa SUB 300T Army ограничена всего 100 экземплярами. Ее отличает песочный циферблат, исключающий блики, фактурные оранжевые стрелки и значок мишени. Стоят они пока 4 500 франков.
Go back