Urwerk обращается к шумерским богам

Одна из самых неожиданных моделей Urwerk с точки зрения оформления — часы UR-100V Time and Culture I. В весенней новинке 2022-го Феликс Баумгартнер и Мартин Фрай использовали крышку над сателлитным указателем времени для переноса узоров с ацтекского Камня Солнца. Осенью этого года тему древних представлений о строении мира и космоса продолжает вторая модель Time and Culture. В этот раз часы знакомят нас с шумерскими богами.
В UR-100V Time & Culture II крышка под сапфировым стеклом украшена символом Уту (или Шамаша), бога Солнца в шумеро-аккадской мифологии. Его знаком является солнечный диск с четырьмя лучами и четырьмя волнами. Минутную шкалу обрамляют символы отца Уту - Нанны (или Сина), бога Луны, также связанного с управлением временем. Синий цвет для оформления тоже выбран с оглядкой на шумерских богов — оттенок лазурита предпочитала дочь Нанны богиня плодородия Инанна. Остальные символы, в изобилии выгравированные на крышке, также должны напомнить посетителям шумерских залов в мировых музеях о символике древнего населения Южной Месопотамии.
Часы с культурным подтекстом выпущены лимитированной серией из 30 экземпляров в стальном корпусе с заводной головкой и задней крышкой из титана. Размеры корпуса, дополненного текстильным ремешком, составляют 41 x 49,7 x 14 мм.
Оснащается новинка калибром UR 12.02, созданным на базе автоматического механизма Zenith Elite. В Urwerk его дополнили собственным узнаваемым индикатором времени с каруселью с алюминиевыми сателиттами, по очереди проходящими над минутной шкалой в нижней части циферблата. Хотя карусель обычно открыта взгляду, здесь большая ее часть находится под крышкой — шумерские мотивы оказались важнее швейцарской механики. Запас хода калибра, работающего с частотой 28 800 пк/ч, составляет 48 часов. Дополнительные индикаторы по бокам — указатель 35 742 километров, которые Земля проходит по орбите каждые 20 минут, и счетчик 477,29 километров, которые жители шумерского города Ур «проходили» каждые 20 минут из-за вращения Земли.
Вернуться назад